Заказать звонок

Зачем женщине хобби, если у неё и так много дел?

Сейчас, когда заходит речь о хобби, от многих женщин можно услышать рассуждения по поводу нехватки ни времени, ни сил на подобное.

С одной стороны, конечно, можно было бы на этом и закончить рассуждения на тему хобби в женской жизни, но…

Еще в самом начале своих тренингов, когда процесс знакомства с участницами только-только начинается, я легко могу сказать, у кого из присутствующих есть хобби, а у кого, скорее всего, нет. Ведь именно наличие хобби в жизни женщине может помочь ей в приобретении вдохновения, очарования, энергии и даже дополнительного свободного времени.

Прежде всего, хобби в жизни женщины создает, так называемую, «личную территорию», которая просто необходима. Женщины склонны посвящать себя без остатка мужчине, детям, работе, дому. И через какое-то время с удивлением обнаруживать себя в состоянии перегруза и недооцененности. В ответ же на отчаянную фразу «Я же всё (время, силы) для тебя (вас, них) …» можно услышать либо обидное «А мы не просили!», либо вполне логичное предложение выделить время и ресурсы для своих личных желаний и интересов. Такое предложение многих женщин ставит в тупик. Личных интересов-то нет!

Здесь стоит прислушаться к своим ощущениям: если хобби для вас обязаловка, то лучше от него не станет. Напротив, хобби как источник хорошего настроения, как «ваша личная жизненная территория», где можно «отвести душу», отдохнуть, набраться сил — это способ сделать так, чтобы жизнь вновь заиграла яркими красками.

У вас есть таланты (пусть даже самые маленькие)? Хобби — это способ реализовать их. Бывает так, что вы со вздохом вспоминаете какую-то свою детскую мечту? Хобби — это способ сделать её реальностью. Хобби предполагает, что любые достижения и победы, прежде всего, для вас, и только потом для кого-то ещё.

К тому же, хобби может стать объединяющим увлечением для всей семьи или дружеской компании. А о том, что благодаря хобби можно завести много новых знакомств, полагаю, объяснять не нужно. И конечно, хобби добавит в ваш образ «изюминку», ведь вы научитесь делать то, что умеет не каждый. Это будет служить источником вашей уверенности в себе и хорошего настроения.

А время для любимого дела всегда найдётся. Наличие хобби, кстати, это отличный повод освоить таймменеджмент и научиться делегировать некоторые свои домашние обязанности другим членам семьи. Уверена, им это не повредит. А вам — тем более.