Заказать звонок

За покоренными высотами, следуют новые. Как не растерять азарт достижения больших целей?

Бизнес-тренер, психолог-консультант, автор и ведущий открытых и корпоративных тренингов. С 1997 года профессионально занимается продажами.

Питерский профессор социологии Н. Л. Захаров опубликовал формулу рабочей активности российских людей. Блестящую, точную, вызывающую неизменный радостный хохот узнавания «про себя»: лень-отчаянье-удаль. То есть, как вы поняли, и дальше: лень-отчаяние-удаль-лень-…

Если вы, как и я, оказались типичным россиянином, следующий вопрос ― что делать?

Вчера прочитал про Фарадея. Перед ним поставили вопрос: как сделать так, чтобы железо не ржавело (было известно, что железные метеориты не ржавеют)? Он поступил просто. Пошёл в Британский музей, сделал анализ метеорита, обнаружил примеси никеля. Сплав железа с никелем и оказался первым вариантом «нержавейки».

Кто будет нашим «метеоритом»?

Диссертанты? ― нет. После успешной защиты вполне характерен период депрессии. Именно потому, что цель для человека экстраординарная, от обычного ритма и содержания его жизни всё это сильно отличалось, и ясного логичного развития порванная финишная ленточка тут чаще всего не имеет.

А вот спорт ― да! Здесь высшие для конкретного человека достижения ― по отношению и к себе, и к соперникам ― как бы ткань повседневности, «штатный режим». То есть получается не «обыденная жизнь ― РВУЖИЛЫ ― что дальше?», а интересный своеобразный ритм жизни. И я тут, скорее, именно про массовый спорт, а не олимпийский.

Моя дочка в 11 занимается фигурным катанием, карате, почти отличница, плюс зарабатывает, создав группу совместной покупки детских игрушек ВКонтакте. Последнее достижение ― «жёлтый пояс» три недели назад. И как вы думаете, есть ли там проблема «не растерять азарт»?

Я спортом никогда не занимался, мой «метеорит» ― семь лет работы акушером-гинекологом в районных больницах. Учитывая начало 90-х, сёла, ― Вересаев с Булгаковым классические.

А суть получается точно та же, что и в спорте! Создать ситуацию «конвейера задач», когда тебе постоянно, уже независимо от твоей активной воли, поступают разноформатные задачи, совершенно новаторские вперемешку с рутинными. И это именно конвейер, когда «успевай поворачивайся». Это поддерживает стабильный интерес, тонус (постоянно набиваешь руку), а выходы из зоны комфорта происходят то и дело ― но на рабочей волне: пугаться и «настраиваться» некогда, работать надо!

Кстати, в этом отношении и работа бизнес-тренера оказалась очень похожей.

Дело в том, что лень — очень часто «маска» страха. А тут некогда пугаться, действовать надо. А азарт? Мне очень нравится фраза Николая Ивановича Козлова: «Нравится ― когда получается!» Начинает действительно нравиться, начинаешь получать драйв и кайф, когда начинает получаться.

Итак, способ: организация ситуации. Создание ситуации «конвейера задач», рутинных вперемешку с совершенно новаторскими. Именно конвейера, когда «успевай поворачивайся». И когда из этого ритма жизни, а не из «тихой долины» ты ставишь себе пиковые задачи, то ты в тренированном состоянии, знаешь свои силы, имеешь ресурсную уверенность (периодические прорывы в твоём регулярном опыте). И возвращаешься с «пика» ты в тот же рабочий режим, когда независимо от свершений и твоих глубинных процессов по сему поводу тебе подоспела следующая задача, которую надо решать тут же.

Тут важнее даже не конкретный вариант «рецепта», который привёл, а сам принцип: в вашем личном опыте точно есть ваш личный «метеорит», и скорее не один. Вспомните и перенесите алгоритм, вам когда-то уже подошедший, на другие области своей же жизни.

Ваш личный ответ вы можете, например, найти в опыте собственных экзаменационных сессий. Модель очень точная! То есть, если вы учились более-менее, то вам приходилось раз в полгода поднимать и систематизировать знания по циклу (а порой набирать их почти с нуля), сдавать, а затем ― хошь не хошь, в несколько следующих дней покорять новую высоту, а потом ещё вспомните, как именно поднимали себя в очередную атаку, ― вот вам и готовая классная стратегия, лично под вас!

В вашем личном опыте уже есть найденные вашей психикой алгоритмы самомотивации стабильного достижения новых и следующих новых пиковых для вас результатов.

Первый шаг ― обратиться к этому успешному опыту.

Если вы вообще оказались среди людей, читающих эту статью ― такой опыт у вас обязательно есть.

Ближайшие тренинги
Видео «Яркие отношения с женщиной. Как их создать и поддерживать.»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Видеозаписи вебинаров и тренингов СИНТОНА
для бизнеса, карьеры,
отношений и саморазвития
Тренинги
Видео «Как мотивировать людей с учетом психотипа личности»
Тренинги
Видео «Треугольник Карпмана: самая частая ловушка в отношениях. Как понять и выйти.»
Тренинги
Видеозаписи вебинаров СИНТОНА
для бизнеса, карьеры,
отношений и саморазвития
Тренинги
Материалы Синтона по психологии
для себя, для семьи и для дела,
которых нет в открытом доступе,
за 98 руб.!
Тренинги
Вступительные видеоуроки к тренингу Дмитрия Устинова
Тренинги
Видео «Как производить нужное впечатление»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Видео «Мужская уверенность. Как отстаивать свои интересы.»
Тренинги
Запись вебинара
«Как научиться видеть людей насквозь
и управлять их поведением»
Тренинги