Заказать звонок

Цель тренинга

Автор: Марианна Збронская

С точки зрения определения цели, тренинг мало чем отличается от любого качественного обучения. Обучаясь чему-то в жизни, мы сначала приобретаем или расширяем знания об изучаемом предмете. Затем вырабатываем некое умение (обучаемся отдельным операциям в выбранной сфере) и на основе полученных знаний и умений можем сформировать и закрепить необходимый навык.

Цель психологического тренинга, скажем, тренинга общения, соответственно, формирование и закрепление навыков общения на основании знаний о возможных формах, способах и законах общения, получаемых нами от ведущего и других участников группы, и обучение умению вступать в контакт, например, и поддерживать разговор, слышать другого человека и выражать свое мнение, и так далее.

То есть, навык ― это целостная деятельность, сформированная на основании представлений о том, какой может и должна быть эта деятельность (в нашем случае общение) и отдельных операций ― умений. Самое главное в навыке ― это контроль и оценка ― умение сравнить, как мое реальное действие соотносится с идеальным представлением о нем. Закрепление навыка ― доведение его до автоматизма, когда деятельность перестает для нас делиться на отдельные умения ― то есть, когда мы научаемся получать удовольствие от общения, не задумываясь о том, как мы это делаем.

Тренинги, которые мы привыкли называть «глубинными», в целом, преследуют ту же цель ― формирование навыка, просто в этом случае ― основная задача ― формирование навыка рефлексии ― осознания себя и мотивов своих поступков в определенной сфере психической деятельности, что позволяет участникам приобретать более глубокие знания о себе, своих потребностях, особенностях, способностях и возможностях и постепенно самостоятельно корректировать ранее выработанные навыки, предварительно проверив их в безопасной атмосфере группы. При этом каждый участник такого тренинга работает над своей индивидуальной задачей в рамках одной предложенной темы, опираясь на знания о своих ресурсах и на умение распознавать свои чувства и потребности.

Ближайшие тренинги
Видео «Виды любви»
Тренинги
Вступительные видеоуроки к тренингу Евгения Яковлева по развитию уверенности
Тренинги
Запись тренинга «Умение видеть насквозь и влиять на разные психотипы людей»
Тренинги
Запись вебинара
«Современный нетворкинг»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Видео «Критика: как добиваться своего и не бояться чужого мнения»
Тренинги
Видеозапись вебинара Александра Тарасова (21.05.2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Мужская уверенность.
Как отстаивать свои интересы»
Тренинги
Видеозапись марафона Евгения Яковлева
Тренинги
Запись мастер-класса
«Манипулятивное Влияние и Защита»
Тренинги
Видеозаписи вебинаров
для Премиум-пакета тренинга «Искусство Речи: Риторика и Ораторское Мастерство»
Тренинги
Видео «Яркие отношения с женщиной. Как их создать и поддерживать.»
Тренинги