Заказать звонок

Синтаксис жестов оказался одинаковым для всех языков

Эксперимент с участием носителей разных языков с разными способами построения слов в предложения показал, что при использовании языка жестов эти различия исчезают.

В исследовании принимали участие носители 4 языков — английского, испанского, турецкого и мандаринского наречия китайского языка, сообщает PhysOrg. «Неудивительно, что люди, говорящие на разных языках, по-разному выстраивают слова в предложения, — говорит руководитель исследования, профессор психологии Сюзан Голдин-Медоу (Susan Goldin-Meadow). — Удивительно, что они используют одну и ту же последовательность, излагая ту же фразу на языке жестов».

Участникам показывали видеоролики, изображавшие какие-либо действия, и просили их описать эти действия — сначала словесно, а потом только жестами. Другой группе дали таблички, последовательно изображающие показанное в ролике. В некоторых роликах присутствовали люди, в других — игрушки, которые выполняли простые действия: девочка машет рукой, женщина поворачивает дверную ручку и т.д.

Описывая увиденное вербально, участники использовали последовательность слов, характерную для их языка. Носители английского, испанского и китайского языков сначала озвучивали подлежащее, затем сказуемое и дополнение («женщина поворачивает ручку»). Носители турецкого языка использовали последовательность подлежащее — дополнение — сказуемое («женщина ручку поворачивает»). Но на языке жестов все участники, вне зависимости от того, на каком языке они говорили, строили предложение одинаково: подлежащее, дополнение, сказуемое («женщина ручку поворачивает»). Показывая увиденное с помощью табличек, испытуемые также использовали этот вариант.

Грамматика современных языков развивалась в течение длительного времени под влиянием различных культурных факторов, которые сложно подробно исследовать. Недавно возникшие языки жестов дают основания полагать, что последовательность подлежащее — дополнение — сказуемое является базовой. «Наше исследование показывает, что невербальные способы описания событий слабо подвержены влиянию языка, на котором мы говорим», — заключают Голдин-Медоу и ее коллеги.

Ближайшие тренинги
Видео «Виды любви»
Тренинги
Вступительные видеоуроки к тренингу Евгения Яковлева по развитию уверенности
Тренинги
Запись тренинга «Умение видеть насквозь и влиять на разные психотипы людей»
Тренинги
Запись вебинара
«Современный нетворкинг»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Видео «Критика: как добиваться своего и не бояться чужого мнения»
Тренинги
Видеозапись вебинара Александра Тарасова (21.05.2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Мужская уверенность.
Как отстаивать свои интересы»
Тренинги
Видеозапись марафона Евгения Яковлева
Тренинги
Запись мастер-класса
«Манипулятивное Влияние и Защита»
Тренинги
Видеозаписи вебинаров
для Премиум-пакета тренинга «Искусство Речи: Риторика и Ораторское Мастерство»
Тренинги
Видео «Яркие отношения с женщиной. Как их создать и поддерживать.»
Тренинги