Заказать звонок

Ребенок очень увлечен одним делом, нужно ли заставлять его заниматься чем-то еще?

На определенном этапе для ребенка становится важно научиться делать собственный выбор и достигать собственных результатов. Без родительских указаний. Это очень важно — и для его самооценки, и для проверки своих сил и способностей. Он может решать эту задачу через самостоятельный выбор увлечения, хобби, вида спорта и т. п. Зачастую, это бывает связано с выбором новых друзей. Понаблюдайте за ребенком — внимательно, но тактично.

Таким образом он решает задачки, которые обязательно помогут ему в будущем: для быстрой адаптации в рабочем коллективе, для карьерного роста да и для отношений тоже. Он приобретает важные навыки и его выбор нужно уважать. Вспомните себя в подростковом возрасте — вам наверняка тоже хотелось больше свободы и самостоятельности?

Ваш ребенок взрослеет. Это необходимый переходный период, в котором закладываются полезные привычки и навыки для дальнейшей жизни.

При этом подросток наверняка понимает, что его увлечение не отменяет необходимости учиться в школе и соблюдать договоренности с родителями, например, касающиеся домашних дел, поведения и т. п., поэтому, если вы относитесь к увлечению ребенка с уважением и он не чувствует себя вынужденным бороться, вы обязательно договоритесь.