Заказать звонок

Распределение семейных обязанностей: как грамотно договориться о зонах ответственности?

Основатель «Синтона», доктор науки в психологии, профессор, к.филос.н. Автор 8 первых книг-бестселлеров по психологии.

Основа дружной семьи ― грамотное распределение ролей, прав и обязанностей. Хорошо и правильно, когда каждый член семьи управляет в зоне своей компетентности, при этом уважая и поддерживая других. Мужчины и женщины отличаются друг от друга не только внешне, но по характеру и предпочтениям. И в этом кроется перспективный ресурс для построения гармоничных отношений! Мужчинам проще, приятнее и интереснее заниматься работой и зарабатыванием денег. Женщинам ― воспитанием детей и налаживанием уюта. Таким образом, когда деловитый мужчина и гармоничная женщина создают семью, то теоретически все задачи и функции и позиции ― закрыты. Главное, грамотно договориться, где чья зона ответственности.

Чтобы решать бытовые вопросы конструктивно, лучше сразу определить, кто какие задачи решает. У каждого есть предпочтения. Например, кому-то посуду нравится мыть больше, чем выносить мусор. А кто-то этот мусор может легко захватить по дороге на работу. Если задуматься, можно заметить, что этот принцип действует для любых задач. Их двух дел мы всегда можем выбрать то, что больше нравится.

Если разделять полномочия по уму, то в семье всё будет сладко да гладко. И каждый будет «доминировать» в том, в чем ему комфортно.

Как все эти вопросы начать обсуждать? Возьмите вопросник семейного договора, который мы разбираем на тренинге «Личная жизнь» ― это будет вам огромная помощь. В вопроснике будут вопросы не только по распределению семейных обязанностей, но и о том, как лучше строить отношения, как решать разные трудные и спорные вопросы ― и как нам жить еще дружнее.