Заказать звонок

Рамки Синтон-подхода

Основатель «Синтона», доктор науки в психологии, профессор, к.филос.н. Автор 8 первых книг-бестселлеров по психологии.

В консультировании и литературной работе синтон-подход узнается следующими рамками:

Позитив

Мы не грузим без нужды страхами, люди с позитивным мировосприятием более успешны.

Мы не вешаем на людей негативные ярлыки без доказательной базы: возможно, перед нами не трудоголик, а человек, любящий свое дело. Не поддерживаем традицию в людях видеть преимущественно невротиков и акцентуантов.

Проблемам мы предпочитаем возможности. Разговор даже о серьезных проблемах может быть уместен, если такой разговор мотивирует человека к энергичным разумным делам, однако возможность успехов мотивирует также, и мотивирует с лучшими перспективами.

Не надо говорить о проблемах, если не знаем, зачем. Мы говорим о проблемах, только если имеем решение или идем по пути к нему. Заметим, что в этом случае уместнее говорить о задачах.

В синтон-подходе не приветствуется негативизм. В людях есть много чего, и неверно выискивать в них прежде всего слабости, низости и проблемы, подталкивая к необходимости психотерапии. Видеть в людях нужно все, но достойнее показывать людям их сильные стороны и возможности, ориентируя на личностный рост и развитие.

Если мы много говорили о проблемах, грязи, трудностях и страхах, а в итоге коротко сказали, что все поправится, реальное внушение было — негатив. Иногда это неизбежно, но если это необходимым не было, мы были не правы. Итоговое впечатление от наших текстов и от нашей работы с людьми — чистота, свет и радость!

Конструктив

Эффективно решать задачи можно тогда, когда понятны причины проблем, но копание в причинах проблем там, где можно просто решить задачу — разврат. Людям нужны не объяснения происшедшего, а алгоритмы решения на будущее.

Люди любят копаться в причинах, чтобы отсрочить момент дела, но мы поддерживаем только деятельные и конструктивные начинания. Если человек хочет «разобраться» и «понять», не имея задачи действовать, только для самоуспокоения души — это пустое. Мы не занимаемся объяснениями причин проблем там, где вместо объяснений можно проблему решить и ситуацию поправить. Если от анализа причин изменится решение о действии, анализ нужен. Если к результату можно придти без копания в причинах, копание не нужно.

Мотивируя действовать — объясняем. Если человек «не понимает» объяснения, потому что ищет возможность не действовать — более не объясняем. В этой ситуации мы предлагаем выбор: или человек действует, полагаясь на авторитет умных и успешных людей, или мы с ним не работаем.

Ответственность

Меняет свою жизнь только тот, кто берет за нее ответственность. В синтон-подходе мы не сбрасываем ответственность человека на его Психику и Бессознательное, не надеемся на чудеса, Вселенную, Карму, Высшие Силы и другие Сущности. Синтон-подход считает правильным поддерживать в первую очередь тех, кто живет как ответственный человек, в позиции Автора, и опасным поддерживать тех, кто живет безответственно, в позиции Жертвы.

Безответственно призывать человека делать то, к чему у него инструментов нет: мы даем людям задания, поведенчески для них выполнимые.

Те, кто работает в синтон-подходе, придерживается этих рамок. Эти рамки одновременно и ограничения, и свобода. Это наши самоограничения во имя людей, с которыми мы работаем, самоограничения во имя их развития. И это наша свобода: свобода от стереотипов обстоятельных текстов и привычной зауми.

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видео «3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как мужчине обеспечить семью всем необходимым»
Тренинги
Видео «Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Запись вебинара Н.И.Козлова
«Психология успеха»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 29 октября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Убедить за 90 секунд»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Женщина-вампир. Как не давать кататься на своей шее»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Материалы УПП
для достижения целей!

(БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА)
Тренинги
Запись вебинара
«Разговор, который влюбляет»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Место женщины в жизни мужчины»
Тренинги