Заказать звонок

Особенности передачи информации

Одна из серьезнейших проблем современного человека -распространение новой информации среди хорошо знакомых людей и членов егосемьи. Этот вывод сделали психологи из Университета Чикаго (Universityof Chicago), которыепровели серию психологических опытов на студентах.

Причина парадокса заключается в следующем: постояннообщающиеся люди имеют общий набор знаний. Поэтому они передают информацию другдругу с помощью коротких фраз и записок, подразумевая, что их собеседник и таквсе знает отлично. Это, однако, часто приводит к непониманию и возникновениюэффекта «испорченного телефона». Единственный способ избежатьподобных проблем — все и всегда объяснять детально.

После того, как тезис получил экспериментальноеподтверждение, психологи начали искать доказательства в реальной жизни. Итаковые были обнаружены: как оказалось, хроническим непониманием отличаютсяврачи, работающие в одной и той же больнице — они часто говорят друг с другом оразных больных. Аналогичное явление отмечается в переписке по электроннойпочте, которую ведут сотрудники одной компании. Сослуживцы общаются вживую,забывают о теме своих бесед и после этого отправляют друг другу короткие письмас просьбой, например, о подтверждении чего-либо. При этом один собеседникподразумевает, например, что речь идет о времени совещания, а другой — опланируемой корпоративной вечеринке. Материал об этом опубликовал журнал Cognitive Science.

http://www.washprofile.org