Заказать звонок

Он ушел к другой. Что делать?

Основатель «Синтона», доктор науки в психологии, профессор, к.филос.н. Автор 8 первых книг-бестселлеров по психологии.

Если ваш молодой человек (ваш мужчина, ваш муж) ушел к другой, можно плакать и попереживать. Для многих женщин это привычно и естественно. А можно улыбнуться и начать новую жизнь, ровно потому что всерьез ничего не произошло: вы живы и здоровы, на жизнь вам (если всерьез) хватает, с голоду не умрете. И если захотите жить счастливо, у вас есть для этого все возможности.

Желание поплакать — это детская привычка в трудной ситуации пострадать, чтобы привлечь к себе внимание, чтобы тебя пожалели и чтобы тебе помогли. В детстве, возможно, это было оправдано. Сегодня — бесполезно. А если вы собираетесь делать это часто, то вредно.

Если сразу прийти в себя вам сложно, возможно, вам пригодятся такие советы из популярных журналов.

Для начала успокойте себя тем, что такое происходит нередко и не только с вами.
Возможно, вам кажется, что ваш случай самый ужасный. Однако все относительно. И наверняка бывает хуже. Будьте уверены, что произошло не уникальное и не трагическое событие. Мысленно перечислите такие беды, которые действительно ужасны и необратимы: смерть, неизлечимая болезнь, потеря родных и т. д. Все это миновало вас. Поблагодарите судьбу.
Человеческая память устроена так, что вы чаще вспоминаете лишь то хорошее, что приносили вам встречи с любимым. Но был ли он идеалом? Разумеется, нет, уже потому, что не бывает людей без недостатков.
Возьмите лист бумаги и нарисуйте портрет, отразив все неприглядное, что было в вашем парне. А затем уничтожьте, порвите, сожгите свое творение — и таким образом избавьтесь от своего обидчика и тех неприятностей, что он доставил вам.
Позвоните по телефону доверия или в центр психологической помощи.
Вам нужно выговориться. И лучше будет, если вас выслушает специалист, а не подружка. Так принято во всем мире. Во-первых, просто не принято переваливать свои проблемы на посторонних людей, которые не смогут вам помочь, а только усилят ваши переживания своими. Во-вторых, все, что могут дать вам подруги и родственники,— это сочувствие и непрофессиональный совет. И то и другое, скорее, во вред, чем на пользу.
Если же беседы по телефону вам недостаточно, запишитесь на прием к психологу. Это будет лучшим вашим решением. Однако, если встречи с любимым имели не только моральные последствия, разговор с родителями обязателен, и чем раньше он состоится, тем лучше.
Посетите гинеколога. Сделайте все необходимые анализы на наличие венерических заболеваний и беременности, чтобы потом не было поздно начать лечение, сделать аборт или доказать отцовство, в зависимости от того, что продиктуют вам обстоятельства. Порой нелишней будет и консультация юриста.
Сходите к невропатологу. Если вы не можете успокоиться, не спите по ночам, бесконечно плачете или чувствуете себя натянутой струной, попросите врача выписать вам безвредный антидепрессант или просто хорошее успокаивающее средство. Это лучше, чем глотать какие попало таблетки из маминой аптечки или искать покоя на дне бутылки, а уж тем более на кончике иглы.
Измените что-нибудь в своей внешности — прическу или стиль одежды. Это поможет вам начать все заново. Однако не меняйтесь до неузнаваемости, иначе «доброжелатели» скажут вам вслед: «Она из кожи вон лезет, чтобы вернуть его».
Не давайте себя жалеть. Жалость унижает. Не пытайтесь скрыть от знакомых факт разлуки. Сообщите о ней без надрыва в голосе. Ну, ушел и ушел! Сколько их еще будет! Подумаешь, велика потеря!
Откажитесь от мести. Если ваша соперница достойна самых гадких эпитетов, то об этом знаете не только вы. А произнося их, вы окажетесь похожей на моську, что лает на слона. Не будьте смешной.
Не надейтесь на его возвращение. Не догоняйте его письмами и телефонными звонками. Не ждите и не зовите. Время рассудит и вылечит.
Живите активно. Запишитесь на курсы английского языка, в спортивную секцию, танцевальную группу, короче, туда, где вам будет интересно и где вас ждут встречи с новыми людьми.
Помогайте тем, кому хуже, чем вам. Ухаживайте за больными, приносите продукты одинокой старушке, подарите свои игрушки детдомовским ребятишкам.
Заведите домашнее животное, чтобы было кому подарить свою любовь, будучи уверенной во взаимности.
Если позволяют средства, отправляйтесь в путешествие.
Перешагните через свою проблему — и вы окажетесь в счастливом будущем. Успеха вам, новых встреч, любви и процветания!

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«Как правильно отказывать:
3 способа сказать НЕТ,
сохранив хорошие отношения»
Тренинги
Запись вебинара
«Как торговаться о цене и сэкономить много денег:
7 главных правил»
Тренинги
Видео «5 тактик поиска решений «выигрыш-выигрыш» в переговорах»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 2 июля 2019 г.)
Тренинги
Видео «5 быстрых способов сохранить спокойствие в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видеозапись вебинара Татьяны Бизиной (от 12 апреля 2019 г.)
Тренинги
Автокурc «Основы личностного роста»
Тренинги
Вступительные видеоуроки к тренингу Евгения Яковлева по развитию уверенности (часть 2)
Тренинги
Запись вебинара
«КОНФЛИКТ С АГРЕССОРОМ»
Тренинги
Видео «Эмоции. Мифы и реальность. Подавлять или проявлять? Контролировать или управлять?»
Тренинги
Видео «Как мужчине развиваться быстро. Ресурсы и препятствия.»
Тренинги