Заказать звонок

Несколько слов об эриксоновском гипнозе

Автор: Антон Безмолитвеннй

Что такое? Транс?!
Принято считать, что загадочным является бессознательное.

В действительности же загадкой является сознание, и именно из-за того, что до конца неясно, что же это такое, транс выглядит мистическим явлением.

Транс — это всего лишь состояние, в котором отдельные блоки поведения действуют без единого контроля. Вы сами можете легко вспомнить моменты своей жизни, когда, очнувшись от обдумывания глубокой мысли, с удивлением обнаруживали, что уже доехали до работы. «Транспортный автоматизм» в этом плане является хорошим примером, ничуть не уступая другому, в котором вы некоторое время продолжаете читать текст и потом возвращаетесь глазами к его началу, осознав, что смысл слов ускользает и остается только движение глаз по строчкам.

Все это примеры транса, и гипноз является всего лишь одной из форм достижения этого состояния, так хорошо знакомого по жизни. Но перечисленные примеры касались «самопроизвольных трансов», вопрос же заключается в том, можно ли так же легко ввести человека в это состояние сознательно?

А я негипнабелен!
Действительно, существует большое количество людей, которые не входят в транс в результате так называемого «классического наведения». Если же речь идет об эриксоновском гипнозе, в транс в той или иной степени входят почти все. В чем же разница? Объясню популярно, на примерах.

Многие представляют себе гипноз как ритуализированную процедуру, в ходе которой гипнотерапевт держит покачивающийся маятник перед клиентом и говорит замогильным голосом «Когда я досчитаю до пяти, Вы погрузитесь в сон!» Это пример классического гипноза.

Сами понимаете, что использовать в жизни подобную технику, мягко говоря, затруднительно. Мало того, что способ введения в транс на всех клиентов один — вне зависимости от индивидуальных склонностей, уровня интеллекта и воображения, готовности входить в транс — часто такой директивный способ введения вызывает совершенно законное сопротивление со стороны клиента. И правильно! Я бы тоже не стал входить в транс на таких условиях. Классический гипноз можно сравнить с совковым общепитом или продукцией фабрики «Большевичка» тех же лет.

При эриксоновском же подходе каждое слово терапевта учитывает личные особенности, образ мыслей и переживания клиента. По сути, терапевт каждый раз шьет костюм «на заказ», по мерке клиента, подстраиваясь под его нужды и запросы.

В результате авторитарностью на тренинге даже не пахнет, между терапевтом и клиентом складываются доверительные партнерские отношения. Основная задача эриксоновского наведения — с помощью трансовых техник активизировать собственные возможности и ресурсы человека, которые позволят ему справиться с проблемой или достичь поставленной цели. Можно сказать, что эриксоновский гипноз — это процесс взаимного творчества терапевта и клиента.

Традиционно принято отдавать дань уважения самому Милтону Эриксону. Не будем нарушать этой традиции и мы.

Милтон Эриксон — это гипнотизер, психиатр, психотерапевт, человек, который очень долго изучал, коллекционировал и сопоставлял способы непрямого воздействия человека на человека с целью оказания психотерапевтической помощи. В результате его усилий возникло отдельное направление в гипнотерапии — эриксоновский гипноз. Сегодня это бурно разросшаяся технология и практика такого влияния, основанная на обычных ситуациях общения. Можно использовать эти техники почти в любой бытовой ситуации, вне зависимости от того, сидите вы с приятелем за чашкой чая или с партнером на деловых переговорах.

Шокирующая правда о зомбировании
И что — спросит на этом месте пытливый читатель — действительно можно вот так запросто ввести любого человека в транс и добиться от него любого «положительного» решения своего вопроса?

Дело в том, что состояние транса и внушение, которое в этом трансе производится — две разные вещи. Транс — да, действительно навести можно. Но внушение имеет свои естественные ограничения. Если человек не совершил бы какой-то поступок в обычном состоянии, он вряд ли сделает его в трансе. Так что все мифы и легенды о загипнотизированных до состояния «зомби» гражданах, которые по телефонному звонку индуктора в сомнамбулическом состоянии выходили из дома и совершали разные противоправные действия, не имеют к эриксоновскому гипнозу никакого отношения.

Другое дело, что существует метод «подмены контекста», примером которого является так называемый цыганский гипноз: когда загипнотизированный, находясь в состоянии конфузионного транса (а если по-простому, то в состоянии замешательства), совершает действия, которые он вообще-то по жизни делает, но в других ситуациях (например, отдает цыганке деньги, как в магазине).

От таких вещей стоит уметь защищаться. Тренинг «Эриксоновский гипноз», помимо всего прочего, учит противостоянию неэкологичным для вас внушениям. Так, чтобы при встрече с цыганкой, самому отправить её … в трансовое путешествие.

Что происходит на тренинге
Вы уже, наверное, поняли, что эффект от тренинга значительно шире, чем просто овладение гипнотическими техниками. По мере того, как слушатели знакомятся с механизмами работы бессознательного и приобретают опыт погружения в трансовые состояния, с ними происходят позитивные личностные изменения, которые помогают достигать собственных целей, разрешаются многие личностные проблемы. Хорошим показателем успешного окончания курса является активизация собственных творческих ресурсов участников, развитие их интуиции, повышение гибкости, способности к адаптации. Эти качества проявляются в самых разных жизненных ситуациях. Кроме того, становится легче общаться с людьми в самых разных ситуациях, достигать взаимопонимания, исчезает напряжение в общении. И, наконец, владение техниками гипноза «обнажает» механизмы человеческого взаимодействия и воздействия людей друг на друга: человеку, прошедшему «эриксоновский гипноз», они становятся очевидными и понятными. Возвращаясь домой после тренинга, участники с удивлением замечают, как окружающие люди пытаются воздействовать на них и друг на друга, начиная понимать, почему иногда это получается, а иногда — не очень. Поэтому среди людей, приходящих на тренинг часто можно увидеть не только психологов и психотерапевтов, но и представителей самых разных профессий: «эриксоновский гипноз» посещают врачи, юристы, бизнесмены, политики. Каждый черпает то, что ему необходимо, и каждый находит, как эффективно применить эти технологии в своей сфере.

Автор: Безмолитвенный А.
Размещено на сайте http://www.syntone.ru. При публикации статьи ссылка на сайт обязательна.

Ближайшие тренинги
Видео «Механизмы развития конфликта»
Тренинги
Видео «Ключи общения: как подобрать свой к любому человеку»
Тренинги
Подарочный сертификат: оригинальный и полезный
ПОДАРОК
для ваших близких
Тренинги
Запись мастер-класса
«6 типичных
«подводных камней»
в развитии отношений:
как их избежать»
Тренинги
Запись вебинара
«7 причин, почему вы не замужем
и как все исправить за 100 дней»
Тренинги
Видео «7 причин, почему вы не замужем и как все исправить за 100 дней»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Видеозапись вебинара Александра Тарасова (9.07.2019 г.)
Тренинги
Автокурс
«Психология в Синтон-подходе для себя и клиентов»
Тренинги
Запись вебинара
«3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Запись тренинга
«МАСТЕР СЛОЖНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ:
как уверенно побеждать
в жестких переговорах»
Тренинги