Заказать звонок

Наука семейного сосуществования

Основатель «Синтона», доктор науки в психологии, профессор, к.филос.н. Автор 8 первых книг-бестселлеров по психологии.

Достаточно ли просто сближаться или необходимо строить отношения?

Вам кажется этот вопрос странным, ведь самое главное это безграничная любовь, а всё остальное не важно? На самом, деле это далеко не так, и поставленный вопрос очень глубокий, понимание его важности и сознательная его проработка — залог долгой совместной жизни. Именно этому посвящена данная статья, написанная профессиональным психологом, основателем тренингового центра «Синтон» Николаем Ивановичем Козловым.

Пусть первые полгода вашей совместной жизни будут не пробным, а учебным браком, в котором вашим совместным творчеством было бы строительство семейных отношений.

Обычно никто ничего не строит: встретились, полюбили, он ей признается в любви, они поженились — и теперь живут, как получается.

Чаще отношения действительно складываются сами, неосознанно и стихийно, и в этом, как правило, больше вклад женщины. Почему?

Во-первых, потому что это ее, женский стиль отношений.

Это размытый и подвижный стиль. То, что было «да» минуту назад, через две минуты может стать и «может быть», и прямо «нет». Мужской стиль — более простой-ясный, четкий-определенный, но часто излишне прямолинейный и жестковатый.

Во-вторых, потому что женщины в принципе более способны в мире отношений.

Мужчины могут хорошо соображать, но в отношениях надо много чувствовать. И там, где он ничего не понимает, женщина чувствует все, что надо, и ведет туда, куда надо ей.

Поэтому женский путь во взаимоотношениях — путь чувства, иногда говорят «путь сердца», путь стихийный или как будто бы стихийный, когда все получается без обговоров, как бы само собой. Притирка друг к другу на ходу, по известному принципу: «Главное — ввязаться в бой, а там уж…»

Ну что ж, женщина в семье заинтересована, и эта ее стратегия понятна.

Это нормально и хорошо, если все получилось. А если нет? Чаще всего как раз на «пути сердца» семья у нас и не получается: уж очень мы разные, и «сердца» у нас разные, сколько же трений и стычек ждет нас на этом пути!

Притираться через стычки — видимо, слишком дорогое удовольствие. Кроме того, притирка подчиняется грубой закономерности: кто сильнее, тот и притирает к себе другого. Делает другого «под себя».

«Путь сердца» — это красиво. Но сердце переменчиво и непостоянно, как ветер, а также, к сожалению, нередко жестоко и эгоистично.

Не так? Послушайте только, что говорится «в сердцах» при домашних стычках! Все от сердца — и в самое сердце…

И мне кажется, как мужчине и психологу, что этот «путь сердца» должен быть дополнен «путем разума», когда надо поговорить и договориться, по крайней мере о главном. Это не будет жизнь по правилам — это просто жизнь с правилами. Если правила разумны, они семейную жизнь облегчат, а в трудную минуту и сохранят.

Поэтому давайте вместе обсудим некоторые вопросы, которые оказываются принципиальными для взаимоотношений супругов, которые закладывают основы их семейной жизни. Ответы на них должны дать вы сами. Кто-то находит его в книжках, кто-то в советах друзей, а кто-то, понимая всю важность ситуации, обращается к квалифицированным психологам. В центре практической психологии «Синтон» мы создали целый ряд психологических тренингов призванных помочь вам разобраться в своей семье, в любви и в себе.

Здесь я лишь делюсь своими размышлениями.

Вопрос: «Допускаете ли вы, что супруг имеет право иногда, пусть ненадолго, покинуть вас и некоторое время пожить отдельно?»

Конечно, нет, если я своего супруга считаю своей собственностью. Если же супруги были и остаются свободными людьми, то как же один может вмешиваться в жизнь другого и что-то ему запрещать? В любом случае надо постараться разобраться и понять, какие мотивы стоят за подобным решением.

Может быть, у него какие-то серьезные дела (скажем, он художник и готовится к выставке) и ему на некоторое время необходимо одиночество. Может быть, она скучает по маме или напряглись отношения между вами, и ей хочется пожить у родителей — видимо, будет лучше, если она поживет там.

Кроме этого, прелюбопытно разобраться, что стоит за недовольством того, кому не нравится отсутствие супруга. Если недостаток помощи, то почему вы не умеете жить самостоятельно и рассматриваете партнера как слугу? Если вам плохо, потому что вы его любите, то любовь к нему должна выражаться в заботе о его интересах, а ваше недовольство выражает заботу об интересах собственных. Похоже, что здесь больше эгоизма, чем любви.

Интересно: до свадьбы он появляется у нее раз в неделю, но она рада тому, что есть. А поженились, теперь не то что его отсутствие в течение нескольких дней, даже его небольшая задержка с работы вызывает недовольство. Где же логика?

Видимо, разумнее принять, что:
Совместное проживание супругов чрезвычайно желательно как укрепляющее семью и отражающее высокий уровень отношений, но не является обязательным. Соответственно, не является трагедией, если в силу каких-то обстоятельств один из супругов решил пожить отдельно.

Если вы могли быть счастливы до встречи с супругом, то должны научиться быть счастливым и без него.

За словами «любимая моя» стоит прекрасное слово «любимая» и очень спорное слово «моя»… Я очень люблю Бернса, помните:

И если б дали мне в удел
Весь шар земной, весь шар земной —
С каким бы счастьем я владел
Тобой одной, тобой одной…

Но я написал бы про это по-другому:

Все, чем владею в мире я
Дарю тебе, тебя любя,
Но лишь себя, и лишь себя
Я оставляю для себя.
И если б я внезапно стал
Владеть тобой в твоей судьбе —
С каким бы счастьем я отдал
Тебя — тебе, тебя — тебе…

У Бернса в перевода Маршака, соглашусь, красивее. А что — правильнее? Что подарило бы нам больше счастья? Как вы считаете?

Итак, вопрос: «Супруги должны быть всегда вместе или у них может быть своя личная жизнь, в том числе свои друзья и свой отдельный досуг?»
Ответ «всегда вместе» лично меня бы совершенно не устроил. Более того, я уверен, что и для жены принцип «нитка за иголкой» создает много ненужных проблем.

К примеру, жена хочет на индийский фильм-мелодраму. Муж — нет. Тогда при варианте «всегда вместе» или он пойдет и будет маяться, или страдать будет она, потому что он ее одну не пустил.

Конечно, вместе лучше, и в хорошей семье супруги обычно вместе. Но не потому, что они обязаны, а потому, что им этого хочется.

Тем более трудно аргументировать, почему теперь другому что-то нельзя, и почему я могу ему это запретить.

Жена соблаговолила выйти за меня замуж в обмен на мою свободу? Или муж облагодетельствовал жену за право распоряжаться ее жизнью?

Я бы предложил принять другое: «Свободные люди, вступая в брак, так и остаются свободными людьми. Муж не является собственностью жены, жена не является собственностью мужа».

Да, я понимаю: иногда не хочется отпускать от себя любимого, потому что с ним хорошо, а без него — плохо. «Не уходи, посиди со мной, мне без тебя скучно…» Попросить об этом можно, настаивать или обижаться в случае отказа нельзя. Ваша проблема в том, что вам без любимого человека плохо. Как ни странно, чтобы люди могли быть счастливыми вместе, они должны научиться жить счастливо отдельно.

Если человек умеет жить сам, самостоятельно, то и семейная жизнь для него, как правило, не оказывается проблемой. А тот, кому всегда кто-то нужен, оказывается рано или поздно обузой. А если их оказывается двое??

Автор: Козлов Н.И.

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видео «3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как мужчине обеспечить семью всем необходимым»
Тренинги
Видео «Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Запись вебинара Н.И.Козлова
«Психология успеха»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 29 октября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Убедить за 90 секунд»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Женщина-вампир. Как не давать кататься на своей шее»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Материалы УПП
для достижения целей!

(БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА)
Тренинги
Запись вебинара
«Разговор, который влюбляет»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Место женщины в жизни мужчины»
Тренинги