Заказать звонок

Наше окружение

Основатель «Синтона», доктор науки в психологии, профессор, к.филос.н. Автор 8 первых книг-бестселлеров по психологии.

О том, зачем нужно создавать для себя новое окружение.

Трудность в том, что люди не привыкли думать о своём окружении и живут так, как они живут: какое есть окружение, в том они и варятся. А разве можно, разве нормально, разве естественно менять что-то, ведь это же люди вокруг меня? Как же я без них или они без меня? Вопросы непростые. А подход здесь следующий: нужно знать, что есть просто данные — то, в каком окружении вы живете, вас же самым энергичным образом формирует. Уровень вашего настроения, состояния тяготеет к среднему от тех людей, которые вас окружают. Вас окружают солнечные и энергичные люди — вы сами начинаете тянуться в ту сторону, чтобы становиться солнечными, энергичными людьми. Вас окружают негативные, вялые, обидчивые люди — у вас возникает тенденция двигаться в этом же направлении. Если вас окружают состоятельные люди, деловые люди, миллионеры, непонятно, каким образом, но через год, через два ваше состояние, деньги, отношение к бизнесу, к делам начинают трансформироваться в ту сторону, которая характерна для людей из этого окружения. И наоборот, если живете среди неудачников, почему-то начинает все из рук валиться, начинаете сваливаться в режим лузера.

Дальше — вопрос: «Что делать?» Самая простая методика, которую я предлагаю — под Новый год, да, в принципе, под любой праздник, а можно и в обычный день сделать вот что: взять записную книжку, или в Outlook список своих контактов, просмотреть всех людей и выбрать хотя бы 10 человек, на которых вам хотелось бы равняться. Перспективных, успешных, тех, кто вас тянет вверх, кто поддерживает, благодаря которым вы растете в нужном направлении, с кем вам хотелось бы двигаться вперед. И выдели 10 людей, с кем вы общаетесь непонятно зачем, кто вас тормозит. При этом эти люди могут быть не противные, это люди могут быть — дорогие и важные, но они вас объективно тормозят. Что касается перспективных — здесь все понятно: развивайте общение с ними, пишите, чаще встречайтесь, помогайте этим людям, становитесь полезным для них, чтобы они сами хотели с вами встречаться. На тренингах Синтона мы подробнее рассказываем, как формировать дружеские отношения так, чтобы качественные люди нуждались в вас, чтобы люди к вам тянулись, особенно дельные люди, чтобы вы становились для них привлекательными.

Труднее с теми, с кем вы когда-то дружили, когда-то это было перспективно, интересно, а сейчас человек увлекается только футболом, пивом и чем-то еще, на ваш взгляд, бестолковым, а вам это уже не нужно, для вас это балласт. Есть два варианта. Первый — если вы сами более заняты, и вам есть чем заняться, то старые контакты отмирают естественным образом, просто потому что вы уже в других интересах. Вы сами не звоните, разговоры стали короче. Живет то, во что вкладываешь душу, и если ты вкладываешь душу в другое, в новое, то старое потихоньку отмирает. И второй интересный вариант, который я также рекомендую — проверить тех людей, которые сейчас вас тянут вниз: а правда ли с ними ничего нельзя сделать? А вдруг можно их оставить в своих друзьях и сделать их людьми для себя полезными и интересными? Способ простой — не уходить от этих контактов, а наоборот их интенсифицировать, но сделать их в синтоновском варианте. Когда вы встречаете человека и сразу начинаете от него требовать и ожидать другой, позитивной, эффективной жизни. Либо человек «отвалится», у него будут квадратные глаза от ужаса, и он от вас убежит, либо он станет тем человеком, с которым вам хочется общаться, с кем есть перспективы, и вы тогда сохраните старых друзей и, более того, окажете им неоценимую услугу.

Автор: Козлов Н.И.
Размещено на сайте syntone.ru. При публикации статьи ссылка на сайт обязательна.