Заказать звонок

Максимум жизни. Миссия

Основатель «Синтона», доктор науки в психологии, профессор, к.филос.н. Автор 8 первых книг-бестселлеров по психологии.

Максимум жизни — это предполагаемая человеком в настоящий момент «вершина» жизни, которая может быть достигнута при максимально эффективном использовании всех его сил и возможностей, без халтуры. Максимум жизни должен быть конкретен, с максимальными подробностями и оформлен письменно. Максимум жизни выполняет роль ориентира, но не конечной планки, и может меняться с возрастом.

Максимум — это чертеж человеческой жизни. Если вы решите строить дачу и обратитесь к строителям, первое, что вы у них совершенно справделиво спросите — это проект дачи. И если они вам начнут рассказывать про наличие или отсутсвия вдохновения, о том, что строить они хотят, так, как получается и очень классно сейчас построить стены, и второй этаж и только потом фундамент — вы скорее всего денег им не дадите и связываться с такими строителями не станете. А насколько вы хороший строитель своей жизни? Вы бы сами с собой заключили бы договор?

Зачем нужен максимум жизни?

Мотивирует и вдохновляет на активную и качественую жизнь.

Делает жизнь не просто энергичной, но и направленной к определенному результату.

Приучает свои ресурсы не тратить, а вкладывать.

Кому нужен максимум жизни?

Людям, которые планируют в жизни многое сделать, кто хочет каждое утро встречаться радостью, каждый день жить со смыслом, быть здоровым, бодрым, счастливым и успешным человеком.

Тем, кто планирует быть творцом.

Что включает в себя максимум жизни?

Максимум жизни включает прописанный план по трем направлениям: личная жизнь, дело и саморазвитие. Подробнее смотри — Вопросник Максимума жизни

Миссия — это самое большое, что вы можете дать людям, и это дело, ради которого вы живете. Когда у вас есть миссия, у вас всегда есть смысл жизни. Единственное, чего у вас тогда не хватает — это времени и сил сделать все то, что вы сделать обязаны.

Близкие понятия — предназначение, призвание.

Жизнь с миссией и без

Большинство людей живет просто потому, что они еще живут. Не зачем, не для того чтобы, а потому что. Не во имя, а «ну так получилось». Пока есть энергия, они активны, когда устали — они ложатся на диван и включают телевизор. Мужчины начинают разглагаться, женщины держатся только детьми и борьбой с разлагающимися мужиками.

Тот, у кого есть миссия, не позволит себе разлагаться, проводить время своей жизни впустую, по настроению ругаться и без настроения пить. Тот, у кого есть миссия, будет следить за своим здоровьем, потому что его здоровье нужно его миссии. Он будет учиться и развиваться всегда, потому что его миссия требует максимальной отдачи. Он живет не для себя, но заботится о себе, как мастер любовно заботится о своем инструменте.

Тот, кто живет под звездой своей миссии, не мучается проблемой личной мотивации. Миссия подобна вдохновению, но у миссии нет «срока годности».

Миссия и Максимум жизни

Если вы задумались над своей миссией, вы обязательно сформулируете ее в своем Максимуме жизни. Сильный Максимум жизни — залог силы и осмысленности вашей жизни. Однако яркий и сильный Максимум жизни не всегда является вашей миссией.

Миссия и подделки под нее

Если в Максимуме жизни вы пишите:

«Я владелец собственной фирмы» — вы пишите о своей будущей радости, а не о радости людей.

«Моя миссия — создать уникальное направление в (медицине, психологии, физике — где угодно)», вы заботитесь о своем Я, а не о людях. Людям нужно нужное, а не уникальное. Если ваше уникальное будет самым нужным — вот это будет здорово, но тогда и пишите о том, что нужно людям, а не о том, что тешит ваше самолюбие. Может быть, вашей миссией окажется тиражирование уже существующего направления, если людям сейчас окажется важным именно это.

Тот, кто, по Станиславскому, любит не искусство в себе, а себя в искусстве, занят не миссией, а собой.

Аналогично: «стану одним из лучших и известнейших специалистов» — это достойно, но здесь снова звонко слышится Я и на периферии — нужды людей. Если для дела надо стать известным — становитесь известным, если полезнее оказаться безвестным, вы не будете себя светить. Если для дела вашей жизни нужно работать специалистом — становитесь специалистом, если же важнее возглавить подготовку специалистов, значит — важнее это. Впереди — дело, впереди — результат, а не Я.

Миссия: большое дело?

Миссия — это самое большое, что можете дать людям именно вы, и не обязательно это будет Большое Дело по чьем-то чужим меркам. Если ваша миссия — быть женой и матерью, то это ваша миссия, а если кто-то работу жены и матери не ценит, то это его личные проблемы. Важно лишь то, чтобы в своем, пусть не самом большом для окружающих деле, вы действительно заботились о том, что от вас получают люди, чтобы вы действительно жили ради того, чтобы дать от себя людям и жизни — максимум.

Автор: Козлов Н.И.