Заказать звонок

Книги — ключи или оковы?

Автор: Олег Подраменский

В речке небо отразилось.
Можно плавать и летать…

Все же Россия самая читающая страна. Даже, если не по количеству прочитанных страниц на душу населения, то по уважению к чтению. Человека с книгой, как и человека в круглых пенсне, глаз выделяет из толпы сразу! Любовь к чтению родители прививают ребенку с раннего детства. Счастливы, если он «просиживает» над книгами, вместо, телевизора или компьютера. Уже то, что ребенок предпочтет телевизору книгу — почти недосягаемый родительский подвиг. Не так ли? Конечно так!

А если сказать, что книга — капкан. Книга — паразит, который высосет из Вас время и силы, опустошит. Максимум, даст — сомнительное ощущение: ну все же не совсем впустую потратил время…. Не бывает так? Бывает!

Так как же правильно?

У человека много ключей от тех дверей-задачек, которые он открыл в своей жизни. А после того как открыл, бережно зацепил ключик на связку — авось, пригодится! Что начинает делать человек, встречаясь с новой жизненной задачкой? Перебирать старую связку! Но далеко не всегда, ей открывается новая дверь. К новой двери и ключ нужен новый. А мы бережно цепляем один за другим, старые ключи — на авось! И так уже к середине своей жизни человек тащит за собой огромную гору ненужного «металла». Иногда уже и не тащит — ведь гора! Невозможно сдвинуть себя с места. В быту это выражается в состояниях, когда все уже ясно и понятно. Или наоборот — апатия и потеря интереса к жизни. Человек перестал искать, производить новые ключи к новым задачкам. А зачем? Старые девать некуда. И то и то — грустно!

Есть другие люди. Эффективные, любознательные. Они периодически избавляются от большей части своих ключей. А есть и продвинутые, которые, открыв дверь, выбрасывают ключ вообще. Знают — он открывает только одну конкретную дверь. И достигают мастерства в изготовлении нужного себе ключа. Мастерства в сотворении (в собственном творении) ключей!

Что это значит в повседневной реальной жизни? Одни копят, информацию, специальности, дипломы. Другие учатся и совершенствуют свое умение думать, умение чувствовать и умение действовать в этом мире! Учат себя учиться только нужным навыкам в нужное время. Осваивают техники эффективного мышления. Быстрого, точечного поиска и структурирования информации для получения конкретных вещей. Учат себя правильному хотению или грамотной постановке целей и технологиям их достижения.

Теперь о книгах. С книгами все также. Книга — тренажер для тренировки ума. И правильно подобранный тренажер, и правильное его использование лучше развивают положенные группы мышц. А море красивой и не нужной литературы оставят завалы в голове прочитавшего. И человека, не продвинувшегося ни на шаг в своем развитии. А развиваться нужно! И, взяв в руки книгу, нужно помнить, свою цель — умение думать, умение чувствовать, умение действовать! А для умеющих это делать,— цель, решить конкретную задачу.

А мы с тобой зачем читали эту книжку? А про что она? А ты думаешь это правильно? И где мы сможем найти ответ на этот интересный нам вопрос? Мы так с детьми книги и фильмы анализируем. А сами себе вопросы задаем? Я зачем взял эту книгу в руки? Это будет чтение для цели? Для какой? Что я пытаюсь решить с ее помощью? Или получить удовольствие от красоты слога? Или найти ответ на вопрос? Или с толком провести время? Или по принципу — читать хорошо, а что читать не так уж важно…

А чтение бывает пустым! Бывает! Когда оно механическое, без понимания — зачем?

Что делать? Как превращать чтение в творчество и обучение?

Во-первых. Всегда используйте правила отбора и сортировки книг. Взял в руки книгу, задал вопрос «для чего?» и поставил конкретные цели.

Во-вторых. Внимательно просмотрел оглавление, бегло пролистал, выборочно прочитал бросившиеся в глаза фразы. Выделил в тексте слова и мысли маячки. Составил мнение, насколько эта книга отвечает запросам.

В третьих. Выделил время и сконцентрировался на необходимом уровне понимания и запоминания информации. Для этого тоже есть техники. Одна из самых простых и действенных для подготовки внимания — прочитать страничку текста, перевернув книгу.

В четвертых. В процессе обязательно разъяснил новые для себя термины. Выписал мысли, показавшиеся интересными. Какие вопросы возникли? Задал их и решил, где искать ответы. Есть потребность — нашел первоисточники, на которые ссылается автор. Прикинул, какую следующую книгу нужно взять в руки.

«Продвинутые пользователи» литературы прекрасно знают и быстро считывают схему построения, структуру текста. Научиться структурировать текст — легко. И эта привычка — из разряда универсальных ключей. Она улучшает понимание текста при одновременном увеличении скорости чтения.

И особенно это справедливо для чтения художественной литературы, поскольку, обычно, оно основное. Сделать его в разы полезней и эффективней, помогает цель. Одно дело, когда я читаю великолепное произведение, как минимум, для профилактики красивой речи и пополнения кругозора, который будет нужен в конкретном кругу. Другое, когда читаю, потому что так приучили. И все.

Что в сухом остатке? Тексты и книги анализировать надо. Книга: цель, анализ, результат. Океан литературы подобен океану жизни и «…спасение утопающих…» в нем, как сказали классики, прежде всего личная ответственность каждого. И, конечно, желание. Хочется же нам прожить от корки до корки свою жизнь…. не вымышленных книжных героев?

Размещено на сайте syntone.ru. При публикации статьи ссылка на сайт обязательна.

Ближайшие тренинги
Автокурс
«Как стать психологом для себя, для семьи и для дела во время кризиса и после него»
Тренинги
Запись вебинара
«3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Запись тренинга
«МАСТЕР СЛОЖНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ:
как уверенно побеждать
в жестких переговорах»
Тренинги
Видеозаписи вебинаров
Евгения Яковлева
Тренинги
Видео «Страхи: для чего они нужны и можно ли их преодолеть?»
Тренинги
Видеозапись вебинара Татьяны Бизиной (от 27 ноября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Треугольник Карпмана:
самая частая ловушка в отношениях.
Как понять и выйти.»
Тренинги
Видео «Как правильно отказывать: 3 способа сказать НЕТ, сохранив хорошие отношения»
Тренинги
Видео «Осторожно: конфликт!»
Тренинги
Видеозапись вебинара Александра Тарасова (03.09.2019 г.)
Тренинги
ошибочка
Тренинги