Заказать звонок

Инструмент самой жизни

Автор: Валентина Седова

Да, да, именно так! Всем известно высказывание: «Как только ученик становится готов — сразу появляется Учитель». Это высказывание абсолютно верно за одним исключением — мы рождаемся уже готовыми к обучению, великим открытиям и увлекательным приключениям. И всегда с нами наш верный спутник, добрый учитель и самый драгоценный инструмент — наше тело. Ну то, что тело инструмент по зарабатыванию денег, получению наслаждений и воспроизведению детей, думаю, никто спорить не станет, но вот насколько отлажен этот инструмент? В достаточно ли хорошей он форме? Заботится ли его владелец о том, что бы инструмент служил ему верой и правдой долгие годы? Зачастую мало кто вспоминает о старой французской пословице: «Хотите жить долго — приготовьтесь долго жить в старости».

И ведь правда, еще 100–200 лет назад старение организма наступало гораздо раньше чем теперь, и смерть, соответственно, тоже (не будем принимать в расчет долгожителей Кавказа и некоторых еще). Но, с бурным развитием прогресса, срок жизни человека увеличивается, но увеличивается ли качество жизни, вот в чем вопрос? Аудитория России точно может ответить на этот вопрос. Но! Никогда не поздно стать счастливым и начать слушать своего учителя, того самого, которого мы нещадно роняли с деревьев и велосипедов, которому обдирали локти и коленки, потом сажали на диеты или, наоборот, откармливали «до ай-ай-ай», а еще алкоголь, никотин, газированные напитки, бессонные ночи, лифты и солнечные ожоги на юге. Этот список далеко не закончен и каждый сам может его продолжить.

Самое обидное в этой ситуации, что пока здоровье есть, о нем мало кто задумывается, и даже когда оно начитает давать сбои, не все и не всегда внемлют этим сигналам тревоги. А вот когда инструмент уже не может выполнять в нужном объеме свои функции, и хозяин обращает, наконец, на него свое внимание, вот тогда приходит на ум любимая фраза врачей «Легче предотвратить, чем лечить».

Так что же делать? Самое главное не впадать в крайности. Конечно, если читатель знает, что у него есть повод обратиться к специалисту, но радостный момент встречи откладывается и откладывается, стоит поторопить его. Но если особых проблем с Божественным инструментом жизни нет, можно начать потихонечку к нему прислушиваться, а заодно представить какой бы вы хотели видеть свою старость. Многие отшучиваются и не хотят представлять себя лет эдак через 40–50. Но опыт подсказывает, что большинству из нас придется пропутешествовать до того времени, так почему же не запланировать себе радостное и здоровое путешествие?

Есть у меня одна знакомая 25 лет, которая имеет довольно значительные проблемы со здоровьем, и сама прекрасно знает, что ежедневная гимнастика ей просто необходима. Но делает ли она ее? Нет, не делает. И каждый раз отговаривается тем, что очень устала на работе, хочет спать и вообще времени не хватает. И ведь верно, ритм жизни в мегаполисе стремительный, одна дорога занимает много времени. Но если начать мыслить более масштабно, так сказать объемно, и попробовать увидеть всю свою линию жизни, от начала до предполагаемой финальной части и сравнить 2 или 3 варианта развития, то что-то может измениться в нашем сознании.

Например:

Вариант № 1 (продолжение того что имеется сейчас): гимнастика не делается, ритм жизни сумасшедший и отрегулировать его попыток нет. Отдых на бегу, питание на бегу, бессонные ночи, злоупотребления как пищей, так и диетами, бессонные ночи и бесконечная усталость.

Вариант № 2 (фантазийный): все то же самое, но гимнастика выполняется ежедневно.

Вариант№ 3 (фантазийный): гимнастика + рациональное питание (замечу, что это не значит, что сразу все нельзя, но это значит, что все — разумно) + отказ от вредных привычек + качественное расслабление (по секрету: мало кто умеет хорошо расслабляться, а это более полноценный отдых, хорошее восстановление сил, сохранение нервной системы в равновесии) + позитивное мышление.

Скорее всего, вы догадались, в каком из вариантов здоровье и полноценность жизни длиться будет дольше. Конечно это вариант № 3, и я даже уже слышу мысли читателя о том, что все это слишком хорошо, чтобы вписаться в его жизнь. Но, на самом деле, выбор мы делаем сами, и многие вещи намного проще, чем мы о них думаем. Для точного ответа смогу или не смогу, получится или нет, нужно попробовать. Хотя нужно быть готовыми и к тому, что «разум цепляется за привычное» и некоторые вещи будут наталкиваться на сопротивление. Но необходимо расставить приоритеты и двигаться верным курсом.

Та самая моя знакомая, когда я ей подкинула мысль о том, что ежедневная 40 минутная гимнастика будет сокращать ночное время сна, необходимое для восстановления, снимать мышечный стресс и поможет легче выполнять работу (поскольку она будет успевать за ночь восстанавливать физические и психические силы), и что ей вообще возможно не понадобится инвалидная коляска никогда (врачи пророчат лет через 20), прекратила свой поток отговорок (прямо в процессе дружеской беседы) и просто замолчала. Уже потом она призналась, что никогда прежде даже не пыталась сопоставить то, что она делает теперь и то, что ожидает ее в будущем, и это было для нее огромным внутренним открытием, настоящим инсайтом. И теперь она уже просто не представляет как это, пользоваться великим даром жизни и не заботиться о нем.

Вы можете начать новую жизнь прямо здесь и теперь! Закройте глаза, прислушайтесь к телу, чего оно хочет прямо сейчас и что прямо сейчас вы можете ему дать? Возможно просто потянуться и размять мышцы, может быть кушать или пить. НО! Что именно пить и что именно съесть? Спросите это у организма до того, как откроете холодильник или вспомните что у вас есть. Я уверена, что вас ждут чудеса и удивительности!

Автор: Валентина Седова.

Размещено на сайте syntone.ru. При публикации статьи ссылка на сайт обязательна.

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видео «3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как мужчине обеспечить семью всем необходимым»
Тренинги
Видео «Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Запись вебинара Н.И.Козлова
«Психология успеха»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 29 октября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Убедить за 90 секунд»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Женщина-вампир. Как не давать кататься на своей шее»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Материалы УПП
для достижения целей!

(БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА)
Тренинги
Запись вебинара
«Разговор, который влюбляет»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Место женщины в жизни мужчины»
Тренинги