Заказать звонок

И нам сочувствие дается…

… КАК НАМ ДАЕТСЯ БЛАГОДАТЬ

Опубликовано в журнале «Империя красоты и здоровья», № 11, 2007 год.

М. ЗбронскаяВстречаются люди, с которыми приятно общаться. О таких говорят: «душа-человек». К таким тянутся. К ним бегут от тех, кто на фразу: «Ты знаешь, у меня тут кое-что случилось…» — отвечают: «Это что! А вот у меня… и ещё…». Есть люди, которыми восхищаешься, потому что рядом с ними чувствуешь себя тепло и безопасно, от их лучистых глаз трудно отвести взгляд, их понимающая и поддерживающая улыбка кажется самой прекрасной на свете, ведь она сулит ощущение покоя и счастья, счастья, когда тебя понимают.

Человек — существо социальное, и потребность говорить и быть услышанным у него в крови. Очень многим людям не просто приятно, но важно получать искреннее, заинтересованное внимание.

— Ну, да, — скажете вы, — я и так всех выслушиваю, всем помогаю, советую, за всех переживаю, а в результате, я же и отвечаю, если что не так. Или некоторые вовсе на шею садятся со своими проблемами.

Что тут скажешь? Во-первых, выслушать и услышать — вовсе не значит помогать и давать советы. Во-вторых, это тем более не значит, что вы должны брать на себя ответственность за то, что происходит с другими, не должны переживать чужую жизнь, как свою (прежде всего потому, что это — не ваша жизнь, и другой человек — не вы). Если вы искренне заинтересованы в другом человеке, то принимаете его таким, какой он есть, признаете за ним право на чувства и не оцениваете правильность или неправильность поступков, не стремитесь переделать его под свои представления о том, как нужно поступать в той или иной ситуации.

Чтобы рядом с вами было комфортно, чтобы вашей душевностью восхищались, чтобы тянуло к вам, — достаточно показать, что вы понимаете проблему, согласны с тем, что они (они, а не вы!) в той конкретной ситуации могли испытать определенные чувства и поступить так, как эти чувства велели.

Как же научиться выражать безоценочное сочувствие?

Для начала полностью переключитесь на говорящего человека, думайте о нем, а не о себе. Бывает, что рассказы задевают наши застарелые раны, скользят по нашим проблемам, посягают на наши запреты. Естественно, мы склонны реагировать на рассказ так, как если бы сами оказались в такой ситуации, или, того хуже, тут же вспоминаем нашу собственную ситуацию, возможно даже чем-то похожую, но всё же другую — нашу. Стоп! Вы же знаете, что все люди совершенно разные, и при одних и тех же обстоятельствах вы и ваш приятель или приятельница будете чувствовать и действовать совершенно по-разному.

Бывает, что, слушая другого, мы остро чувствуем потребность посоветовать, сказать, как надо было поступить, как правильно думать или чувствовать: «Не бойся, — говорим мы. — Радуйся. Стыдись. Неужели тебе не обидно (= обижайся)? Это твоя вина (= чувствуй вину)!» Мы предполагаем за собой право наставлять другого на путь истинный. И снова — стоп! Истина у каждого своя, и путь истинный, соответственно, тоже свой, — совершенно не такой, как у нас или у кого-то ещё. Советы лучше оставить на тот случай, когда вас прямо спросят: «Мне нужен твой совет. Как бы ты поступила на моем месте?» В этом случае вам не придется потом нести ответственность за принятое человеком решение: вы же говорили о том, как бы вы поступили, а не о том, как надо было поступить ему…

Постарайтесь отделить себя от другого, принять тот факт, что другой живет иную, совсем не похожую на вашу жизнь. Ваше умение быть внимательным к другим чувствам — это повод для ответной искренности: «Надо же, ты поступил (а) или почувствовал(а) так. Я бы, пожалуй, чувствовала или действовала иначе, но ты другой (ая) и это совершенно удивительно. Я понимаю твои чувства и желания и поддерживаю тебя в твоих поступках, но я имею право выразить тебе и свои чувства, рассказать, что я думаю об этом. Мне, например, кажется, что твои действия будут иметь такие последствия, хотя это может быть и по-другому. В любом случае, я готова говорить с тобой о тебе. Я готова услышать тебя другого и принять таким, какой ты есть, с твоими чувствами, мыслями. Готова принять и не пытаться переделать, стараясь, напротив, поддержать твое право на свой, совершенно отличный от моего, внутренний мир».

И тогда в ваших глазах засветится тот огонек любви и понимания, в существование которого мы, в нашей суете и зацикленности на проблемах, давно перестали верить.

Кроме того, научившись «позволять» людям думать, чувствовать и действовать по их усмотрению, вы научитесь больше позволять себе, научитесь доверять своим чувствам и своим решениям, без оглядки на то, что следует думать и что положено чувствовать. Тем более, что — кем, когда и зачем это «положено», никто уже не помнит. И тогда сами собой развернутся плечи, сбросив груз социального давления, заиграет на губах еле заметная, но такая притягательная примирительная улыбка. Увереннее и спокойнее станут движения и жесты, легче — походка. Ведь наше тело, наша внешность — это материальное выражение наших мыслей и чувств. К тому же, тело не умеет врать.

Доверяя другим и принимая их, мы учимся доверять себе и принимать себя такими, какие мы есть. А когда у нас есть это глубинное внутреннее принятие себя, мы становимся увереннее, спокойнее, легче, мы не боимся раскрывать себя, обнаруживая в себе всё новые и новые качества и возможности. Мы чувствуем себя в безопасности, и люди вокруг тоже чувствуют это и тянутся к нам, стремясь найти свой комфорт рядом с нами, люди восхищаются нами, потому что чувствуют под нашей внешней, светящейся в лице и в теле, уверенностью и доброжелательностью глубинную внутреннюю красоту и гармонию.

И ещё: умение сопереживать в горе — это, безусловно, ценное качество, но ещё более ценное — умение сопереживать в радости. Это высший пилотаж. Не зря же говорят: «Друзья познаются в беде, а настоящие друзья — в радости».

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видео «3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как мужчине обеспечить семью всем необходимым»
Тренинги
Видео «Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Запись вебинара Н.И.Козлова
«Психология успеха»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 29 октября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Убедить за 90 секунд»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Женщина-вампир. Как не давать кататься на своей шее»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Материалы УПП
для достижения целей!

(БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА)
Тренинги
Запись вебинара
«Разговор, который влюбляет»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Место женщины в жизни мужчины»
Тренинги