Заказать звонок

Ефимов Георгий «Разворот — как увидеть иллюзию»

АВТОР: ЕФИМОВ ГЕОРГИЙ
Причина львиной доли душевных страданий человека – негативная интерпретация окружающей его реальности. То есть глюки в его голове.

Сравните:

«Я катался на роликах и три раза упал на попу»

Или

«Катался на роликах и все время падал. Неумеха. Вокруг все пялились. Думали: Вот идиот – кататься не умеет, а лезет. Тут или дано, или нет. Если ездишь – то не падай, иначе зачем все это? Чтобы я еще раз поехал!!!»

Еще пример:

«Сидел в метро. Увидел бабушку, уступил ей место, она отказалась».

Или

«Фу, устал. Посидеть хочется. Вон, несколько мест свободных есть. Ну-ка, больных да беременных рядом нет? А то вмиг подымут. Только сядешь, а они тут как тут, будто специально тебя высматривают. Уф… хорошо сидеть. А вдруг, на следующей остановке бабуля подойдет, может заранее встать. Вон мужчина на меня посмотрел недобро – тоже сесть что ли хотел. Прикрою глаза на всякий… Ой, когда это бабушка успела тут появиться. Уже наверно давно стоит надо мной, недовольная, явно меня нахалом считает. Уже и место уступать неудобно и сидеть больше не могу. Лучше уж уступлю. Не надо, говорит – выхожу скоро. Мстит значит, место ей мое не нравится. Обратно сесть что ли? Подумают тоже мне попрыгун – то садится то встает.»

Диалоги несколько утрированы, но не оторваны от жизни.

Как часто бывает, что кто-то наступает вам на ногу и вы думаете, что это он специально и злитесь в ответ. А если не специально, то что же это за невезуха такая, что именно вам наступили и обижаетесь + чувствуете несправедливость.

В мире все просто происходит. Любое событие не плохо и не хорошо по своей природе — оно просто есть. Хорошим или плохим его делает наш ум, когда начинает интерпретировать реальность. Почему-то гораздо чаще он создает неприятные интерпретации и мы тут же начинаем страдать.

Есть много разных методик, которые позволяют работать с негативными мыслями и интерпретациями, но обычно они сложны в исполнении. Сегодня расскажу вам об очень простой практике, которая при искреннем желании достичь ясности поможет быстро рассмотреть любую интерпретацию и увидеть ее иллюзорность. А это, в свою очередь, поможет вам увидеть реальность в том виде, в котором она есть.

Этап 1. Выбор интерпретации.

Здесь все достаточно просто. Как только вы оказываетесь в негативном состоянии – чувствуете огорчение, гнев, ненависть, жалость к себе, вам достаточно озвучить свои мысли. Это и будут интерпретации.

— Он нарочно бросает везде свои вещи.

— Она забыла о моем дне рождении. Ей на меня наплевать.

— Он на меня как-то строго посмотрел. Наверное, злится на что-то.

В течение дня интерпретаций в вашей голове пробегает миллион. Хватайте любую, попавшуюся под руку. Проще начать работать с мыслями о другом человеке, потом уже можно и идеи о себе разобрать.

Интересный факт. Суждение – это не просто одна мысль. Обычно, это конгломерат из мыслей, домыслов, соображений, интерпретаций, интерпретаций интерпретаций и так далее. Одна мысль тянет за собой другую и, порой, требуется много усилий, чтобы вытащить весь этот клубок, отравляющий вашу жизнь.

Этап №2. Вопросы, рассеивающие интерпретацию.

1. Правда ли это?
2. Можете ли вы абсолютно точно знать, что это правда?
3. Как вы реагируете, себя чувствуете с этой мыслью?
4. Кем бы вы были, как бы себя чувствовали без этой мысли?

Задавайте к вашей интерпретации последовательно 4 вопроса и отвечайте на них максимально искренне и полно. После каждого ответа у вас должно быть ясное чувство, что вы говорите правду. Эффект сильнее, если вы ответы запишите.

При ответе на второй вопрос запишите как минимум 3 четких подтверждения, что ваше утверждение соответствует действительности. Потом задайте к каждому из них вопрос – могу ли я абсолютно точно знать, что это подтверждение является правдой. Часто получается очень неожиданный результат.

Этап №3. Сделайте разворот.

«Что внутри, то и снаружи»

Этот принцип достаточно легко понять умом, но сложно осознать и применить в своей жизни.

Давайте разбираться.

Мы осознаем этот мир через сотню разных фильтров, начиная с физиологических, заканчивая ценностными.

Наши уши, глаза, кожа могут воспринимать сигналы от внешнего мира в очень ограниченном диапазоне, иначе сознание от переизбытка информации перегрузится.

Мы живем в конкретном месте, где десятилетиями, а то и столетиями придерживаются определенных правил и традиций, и мы смотрим на мир через их призму – у нас (в России) правостороннее движение, считается неприличным пукать за столом, а жирная шевелящаяся гусеница, дрыгающаяся на промасленной сковородке, вызовет скорее отвращение, чем желание перекусить.

Кроме этого, каждый человек имеет уникальный набор из тысяч убеждений, шаблонов мышления, верований и интерпретаций, полученных им от родителей, окружающих его людей, мощного информационного потока и личного опыта.

Как такой человек будет воспринимать окружающий мир? Естественно он будет снаружи видеть то, что находится у него в голове. Он будет смотреть на человека, а видеть некий образ, состоящий из идей, личного опыта смотрящего, его верований и убеждений.

Интересный момент. Идея, что восприятие внешнего мира определяется миром внутренним, очень хорошо показана в одном из основных способов психологической защиты – Проекции.

Основной принцип проекции – мы видим, обращаем внимание и наделяем окружающий мир теми свойствами, которые есть в нас самих, но по каким-то причинам отрицаются нами.

Почему одни негативные качества людей нас не задевают (ну, жмот он, и фиг с ним), а другие приводят в бешенство (ненавижу, когда тупят). Насколько я вижу по опыту консультирования, те вещи, в которых клиенты обвиняют кого-то другого, обычно присутствуют в них самих, причем достаточно в явной форме, но ими не замечаются.

Есть очень классное упражнение – Зеркала.

Выпишите на листке имена 4-х вымышленных персонажей (из кино, книг), или людей, которые вам очень не нравятся. Под каждым из них запишите качества, которые кажутся вам особенно неприятными.

Переверните лист.

Теперь напишите 4 персонажа, на которых вы хотели бы быть похожими, которых уважаете и считаете высоким стандартом. Под каждым выпишите положительные качества, присущие каждому из них.

Смысл упражнения – те качества, которые вы считаете отвратительными у других, в вас есть здесь и сейчас в какой-то форме, но вы их не принимаете и, поэтому не видите. Те качества, которые вы очень цените в других людях, также есть в вас, но вы почему-то считаете, что еще не обладаете ими, поэтому их не видите.

Из упражнения есть много интересных выводов, но всю эту тему я затеял для описания последнего этапа практики:

Разворот.

На предыдущих этапах вы выявили интерпретацию и расшатали ее с помощью четырех вопросов.

Осталось только собрать сливки – повернуть реальность в сторону смотрящего на нее.

Разворот делается следующим образом. Вы берете свою интерпретацию и разворачиваете ее смысл так, как подскажет вам интуиция. Есть несколько способов разворота – разберем на конкретном примере, предложенном одной из читательниц моего блога.

Муж мне изменяет.

Разворот – это глубинное отзеркаливание смысла. Если изначально мы видим некоторый образ ситуации, то разворот помогает ее увидеть совсем с другой стороны и иногда эта сторона гораздо более правдивая изначальной.

Развернуть можно любой элемент интерпретации.

Первое, что мне пришло в голову.

Я себе изменяю.

Как только у вас внутри появился вариант разворота, нужно очень тихо прислушаться к себе и задать себе вопрос — может быть это правда?

Здесь может тут же подключиться ум и начать вас защищать, подкидывая аргументы. Ум сейчас не нужен, нужно прислушаться к чувствам, к своему сердцу. И если вы чувствуете, что в этом утверждении есть какой-то отзвук истины, задайте себе следующий вопрос.

Какие я могу привести доказательства, что это правда. Как я изменяю себе? Хорошо, если наберется 3-4 таких доказательства.

Описанная работа очень тонкая и глубокая. Здесь легко можно скатиться в формальную практику, игру с умом. Если это произойдет, вы сразу почувствуете это. Но, если вы сделаете все искренне, с желанием достичь ясности, то разворот может очень сильно изменить вашу картину мира и точку зрения на первоначальное утверждение.

Вы можете сделать еще развороты и получить очень сильные результаты.

Я изменяю мужу.

Муж изменяет себе.

Потом подготовьте доказательства к каждому развороту. Некоторые развороты не сработают, некоторые дадут вспышку ясности и осознания.

Иногда очень сильно работает разворот, когда вы меняете в своем убеждении глагол на противоположный по смыслу. Ненавидит меняете на любит, не способен меняете на способен и т.д.

Целесообразно выполнять всю практику целиком, уделив себе 15-20 минут на одно утверждение, письменно фиксируя каждый этап. Устно очень легко запутаться и ваш ум наверняка победит, а письменная фиксация лишит виляющий ум его обманчивых свойств.

Данный метод придумала Кейти Байрон. Она написала несколько книг, где описывает свой опыт.

Осталось только опробовать эту практику на своих интерпретациях.

Удачи

Георгий Ефимов

Источник: kaysen.net