Заказать звонок

Чувствовать себя толстым вреднее, чем быть толстым

Немецкие ученые выяснили, что качество жизни у подростков, считающих себя толстыми, хуже, чем качество жизни у их ровесников, действительно имеющих лишний вес.

Авторы исследования использовали данные общенационального опроса «All Germany Health Interview and Examination Survey for Children and Adolescents», в котором участвовали почти 7 000 детей и подростков в возрасте от 11 до 17 лет. Всех их взвесили и попросили оценить свой вес самостоятельно (от «слишком худой» до «слишком толстый»). После этого мальчики и девочки заполнили анкету, позволяющую оценить качество жизни.

Оказалось, что примерно у 75% детей и подростков был нормальный вес. Почти 55% девочек и лишь 36% мальчиков считали себя «очень толстыми», хотя только 18% участников исследования в действительности имели лишний вес. У 7-8% мальчиков и девочек вес был меньше нормы.

У детей и подростков, имеющих лишний вес, качество жизни отличалось в худшую сторону и сильно зависело от собственной оценки своего веса. Подростки, считавшие себя толстыми, имели пониженное качество жизни вне зависимости от реального веса. Особенно сильно эта тенденция проявилась у девочек. В то же время, подростки, считавшие свой вес нормальным, не проигрывали в качестве жизни, даже если их вес в действительности превышал норму.

Также ученые выяснили, что количество детей и подростков, считающих себя толстыми, в последние годы увеличивается быстрее, чем реальное количество детей и подростков, имеющих лишний вес.

В статье, сопровождающей исследование, немецкий ученый Johannes Hebebrand отмечает, что подростки сталкиваются с мощным давлением общественного мнения, которое предписывает им быть стройными. Так как худобе придается большое значение, а лишний вес осуждается, лишь 40% детей и подростков сочли свой вес нормальным.

Ближайшие тренинги
Видео «Виды любви»
Тренинги
Вступительные видеоуроки к тренингу Евгения Яковлева по развитию уверенности
Тренинги
Запись тренинга «Умение видеть насквозь и влиять на разные психотипы людей»
Тренинги
Запись вебинара
«Современный нетворкинг»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Видео «Критика: как добиваться своего и не бояться чужого мнения»
Тренинги
Видеозапись вебинара Александра Тарасова (21.05.2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Мужская уверенность.
Как отстаивать свои интересы»
Тренинги
Видеозапись марафона Евгения Яковлева
Тренинги
Запись мастер-класса
«Манипулятивное Влияние и Защита»
Тренинги
Видеозаписи вебинаров
для Премиум-пакета тренинга «Искусство Речи: Риторика и Ораторское Мастерство»
Тренинги
Видео «Яркие отношения с женщиной. Как их создать и поддерживать.»
Тренинги