Заказать звонок

Что такое «мужская мудрость»?

Автор: Марианна Збронская

Когда мы произносим слово «мудрость», мы, чаще всего, представляем себе зрелого мужчину с богатым жизненным опытом, обладающего широким кругозором, разносторонними знаниями, способностью к творческому отношению к жизни и высокой степенью личной ответственности [недаром сложившиеся в народе изречения (содержащие, кстати сказать, опыт и знания народа — народную мудрость) называют третий коренной зуб, который появляется лишь после 20 лет, «зубом мудрости»].

При этом, говоря о таких знаниях, мы имеем в виду не эрудицию и интеллект, а глубокое знание природы вещей, невозможное без опоры на чувственное познание мира и интуицию. Возможно, именно эта сторона Мудрости определяет представления о «женской мудрости». Кроме того, «женской» считается и некая часть творческого подхода к жизни, «отвечающая» за «вынашивание» идеи, мысли, замысла. Но это лишь часть всех человеческих качеств, определяющих мудрого человека.

Следовательно, мудрый мужчина — целостная личность — мужчина, готовый признать и принять свою «женскую» (феминную) часть (Аниму), способный использовать её ресурсы и опираться на её чувственность и интуитивность, гармонично сочетая эту возможность с такими исконно мужскими (маскулинными) функциями как активность, деятельность и знание (широкий кругозор).

Философские энциклопедии описывают Мудрость как жизненную позицию человека, характеризующую «… такую сторону бытия, в которой знания человека, понимание им смысла имеющихся знаний, его ответственность за осуществляемые действия составляют единое целое… »

Таким образом, мудрость мужчины заключается в его способности:

видеть целостную картину окружающей его действительности, опираясь на обширные знания о мире и природе вещей, на свой чувственный опыт и интуицию,
творчески преобразовывать её (действительность), согласовываясь с «… высшим благом как конечной целью всех вещей. »(И. Кант)
и нести за это личную ответственность.
Похоже, именно это триединство опыта-знания, творческого подхода к жизни и духовности-ответственности определяет наше глубокое почтение к мужской мудрости.

Ближайшие тренинги
Видео «Виды любви»
Тренинги
Вступительные видеоуроки к тренингу Евгения Яковлева по развитию уверенности
Тренинги
Запись тренинга «Умение видеть насквозь и влиять на разные психотипы людей»
Тренинги
Запись вебинара
«Современный нетворкинг»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Видео «Критика: как добиваться своего и не бояться чужого мнения»
Тренинги
Видеозапись вебинара Александра Тарасова (21.05.2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Мужская уверенность.
Как отстаивать свои интересы»
Тренинги
Видеозапись марафона Евгения Яковлева
Тренинги
Запись мастер-класса
«Манипулятивное Влияние и Защита»
Тренинги
Видеозаписи вебинаров
для Премиум-пакета тренинга «Искусство Речи: Риторика и Ораторское Мастерство»
Тренинги
Видео «Яркие отношения с женщиной. Как их создать и поддерживать.»
Тренинги