Заказать звонок

Активная позиция лидера и его речь

Основатель «Синтона», доктор науки в психологии, профессор, к.филос.н. Автор 8 первых книг-бестселлеров по психологии.

То, что лидер постоянно находится в активной позиции сомнению не подлежит. Но, казалось бы, при чем здесь его речь и речевые обороты? Оказывается, что то, что и как мы говорим, является достоверным отражением того, что происходит в нашем внутреннем мире. Мы предлагаем вам более внимательно прислушаться к речи лидера и заметить те особенности речи, которые отичают лидера от слабого человека.

— Говорить, что вам неважно, кто перед вами — коммунист или агент гестапо, — еще большее злодейство, — ответил Штирлиц. — Причем ваше злодейство догматично, а поэтому особенно страшно. Сядьте. И слушайте меня. Ваш разговор с моим агентом записан на пленку. Нет, это не я делал, это все делал он. Я не знаю, что с ним: он прислал мне странное письмо. И потом, без пленки, которую я уничтожил, ему не поверят. С ним вообще не станут говорить, ибо он мой агент. Что касается вашей сестры, то она должна быть арестована, как только вы пересечете границу Швейцарии.
— Но я не собираюсь пересекать границу Швейцарии.
— Вы пересечете ее, а я позабочусь о том, чтобы ваша сестра была в безопасности.

«Я действую» — «Мне приходится реагировать».
«У тебя получилось!» — «Ой, а я так боялся, что вам не понравится!»
«Вы прекрасно выглядите!» — «Ну что вы, какое там…»

Active и passive в английском языке, действительный и страдательный залог в русском языке — различие позиции активной и позиции жертвы если не знает, то чувствует каждый.

Один делает — другой с этим сталкивается как с фактом. Я оцениваю — или подставляю себя под оценки окружающих. Я выбираю — или подчиняюсь тому, кто все выбрал уже за меня.

Так вот: лидер всегда находится в активной позиции. И даже не так важно, что и как он говорит, — внешне иногда приходится пользоваться общепринятыми формулировками, —

Заметили «приходится пользоваться»?

самой важной оказывается внутренняя позиция активности. Ваш активный залог.

Лидер всегда находится в активной позиции.
Немного лингвистики

— Ну, а что нам делать со Штирлицем?
Айсман пожал плечами:
— Лично я считаю, что следует быть до конца честным перед самим собой — это определит все последующие действия и поступки.
— Действия и поступки — одно и то же, — заметил Мюллер.

Активный залог вашей жизни, позиция активности — вещь предельно внутренняя, да. Тем не менее для лучшего освоения внутреннего активного залога имеет смысл начать с внешнего: с отслеживания своей речи.

Еще точнее — с отслеживания речи окружающих: ровно потому, что свою речь отслеживать труднее.

В качестве примера привожу обороты из первых отчетов по дистанции одной из своей учениц, Нины Б. Сразу отмечу, что Нине, чтобы отучиться от жертвенных формулировок, понадобился месяц,

Вам, надеюсь, тоже не больше,

но начинала она так…

«У меня стало возникать желание», «желание научиться такому анализу меня не покидает» — нормально? Слова привычные, а позиция жертвы выстраивается естественным образом: действительно, к автору этих формулировок — никаких вопросов. В случае чего все вопросы к Его Величеству Желанию, которое возникло и пока нас не покинуло. А как вдруг покинет — автор-то здесь при чем?
«Общение становится более проникновенным и дружественным» — услышали? Это «общение» становится, а я только здесь рядом присутствую.

Способ? Уход от активного залога первой позиции восприятия в безликую третью позицию постороннего наблюдателя, разговор о себе в третьем лице.

«Тогда ты начинаешь думать (сомневаться, переживать, интересоваться), что…» — замена «Я» на ТЫ: распространеннейший оборот, когда ты обобщаешь себя до уровня всех присутствующих, к которым и обращаешься…

Простите, надо было написать: «Когда Я таким образом обобщаю себя…»

«Вслушиваясь таким образом в речь собеседника, лучше понимаешь его истинные намерения». Фраза во втором лице плюс потеряно подлежащее.

А вместе с этим — даже возможность наличия действующего лица.

В общем, «любовь прошла, завяли помидоры». Если вы уже решили воспитывать в себе начало куда как более активное, заинтересуйте себя практикумом, который вам обязательно предложат, если вы начнете заниматься по эффективной системе регулярной самостоятельной работы под руководством ведущего — «Дистанции», которая успешно работает уже более 10 лет в учебном центре «Синтон».

Автор: Козлов Н.И.
Размещено на сайте http://www.syntone.ru. При публикации статьи ссылка на сайт обязательна.

Ближайшие тренинги
Видео «Виды любви»
Тренинги
Вступительные видеоуроки к тренингу Евгения Яковлева по развитию уверенности
Тренинги
Запись тренинга «Умение видеть насквозь и влиять на разные психотипы людей»
Тренинги
Запись вебинара
«Современный нетворкинг»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Видео «Критика: как добиваться своего и не бояться чужого мнения»
Тренинги
Видеозапись вебинара Александра Тарасова (21.05.2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Мужская уверенность.
Как отстаивать свои интересы»
Тренинги
Видеозапись марафона Евгения Яковлева
Тренинги
Запись мастер-класса
«Манипулятивное Влияние и Защита»
Тренинги
Видеозаписи вебинаров
для Премиум-пакета тренинга «Искусство Речи: Риторика и Ораторское Мастерство»
Тренинги
Видео «Яркие отношения с женщиной. Как их создать и поддерживать.»
Тренинги